Trayectoria

Estudios profesionales:

  • Actualmente doctorante en Estudios Urbanos de CYAD, UAM-Azcapotzalco.
  • 2009 Maestra en  Gestión del Diseño Gráfico por la UIC.
  • 2002 Taller de grabado con Mario Benedetti en Wolfgang Paalen estudio en Tepoztlán, Morelos.
  • 2001 Taller de técnica silscreen con Tully Bauman en Rene Portocarrero estudio en La Habana, Cuba.
  • 1996 Egresada de la Escuela de Artes Plásticas de la UNAM en México con la Maestría en Artes Visuales Orientación Grabado.
  • 1990-1992 Becaria por el Gobierno de Polonia para realizar estudios de posgrado en la Academia de Artes en Poznán, en el área de gráfica artística.
  • 1989 Egresada de la Universidad Autónoma Metropolitana – Xochimilco, México, con la licenciatura de Diseño de la Comunicación Gráfica.

Vida académica:

  • Profesora Investigadora de tiempo completo en la Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco en la División de Ciencias y Artes para el Diseño (CYAD), Ciudad de México.
  • 2007-2011 Coordinadora de la licenciatura en Diseño Gráfico en la UAM-Xochimilco.

Exposiciones:

  • 2011 16th International Print Biennial Varna 2011, Exposición internacional colectiva convocada por la Municipalidad de la ciudad de Varna, Ministerio de Cultura, Unión de artistas bulgaros; Graphic Art Gallery.
  • 2011 1/4 de Desnudo, XXV años del Salón princesa, Galería del Pasillo, DCG UAMX. México.
  • 2010 Contemporary Mexican Printmakers, Brick City Gallery, Department of Art + Design, Missouri State Gallery, exposición colectiva con Bárbara Paciorek, Catalina Durán, Martha Flores y Santiago Ortega
  • 2009 2nd Guanlan International Print Biennial, exposición colectiva, obra seleccionada, Federación china de literatura y círculos artísticos.
  • 2008 Yunnan Internacional Print Exhibition a collection of select Works, obra seleccionada en Yunnan, China, Exposición internacional.
  • 2007 Retratos espirituales, María Magdalena, individual, Centro Cultural Ollin Yoliztli, D.F.
  • 2007 El paso del tiempo, Colectiva en la Academia de San Carlos, ENAP, UNAM.
  • 2006 El ella, Individual en espacio Gilberto Aceves Navarro de la Galería del Sur, UAMX.
  • 2006 VII Bharat Bhavan International Biennial of Print Art, Bhopal, India.
  • 2005, 2006, 2007 4th Lessedra World Art Print Annual Mini Print, colectiva en el Palacio Nacional de Cultura de Sofía, Bulgaria
  • 2006 Vth National Contest of engraving Jose Guadalupe Posada, Posada Museum, Aguascalientes, México.
  • 2005 Mujeres, colectiva en el Centro Cultural de la Escuela Nacional de Bellas Artes, Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú.
  • 2005 Arad, Exposición de Arte colectiva en la ciudad de Arad, Rumania.
  • 2004 Los ilustradores, nómadas de oficio, colectiva en la Casa Universitaria del Libro de la Coordinación de Humanidades de la UNAM, México D.F.
  • 2004 VI Bharat Bhavan International Biennial of Print Art, Bhopal, India.
  • 2004 3rd Lessedra World Art Print Annual Mini Print colectiva en el Palacio Nacional de Cultura de Sofía, Bulgaria
  • 2004 8vo Premio El Caliu, Concurso Internacional de Grabado, Prueba de artista, 30 días de grabado en Olot., Cataluña, España, colectiva itinerante.
  • 2003 4ª Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce, selección y exhibición en Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce, Morelia, Michoacán, México.
  • 2003 Primera Bienal de Dibujo Sylwia Pawa, selección y exhibición en el Instituto Cultural México-Israel, México, D.F.
  • 2003 11ª Competencia de Grabado en Relieve Jozef Gielniak, selección y exhibición en el Museo Karkonoskie, Jelenia Góra, Polonia.
  • 2003 7th Printing  Biennale Jozef Gielniak, Jelenia Góra, Poland.
  • 2002, 2003 Segunda Muestra Internacional de Miniprint, exposición itinerante organizada por la Facultad de Humanidades y Artes de la Universidad Nacional de Rosario, Rosario Argentina.
  • 2002, 2003 Séptimo Premio El Caliu, Concurso Internacional de Grabado, Prueba de artista, 30 días de grabado en Olot., Cataluña, España, colectiva itinerante.
  • 2002 Colectiva en homenaje a José Guadalupe Posada en “El Obraje”, Aguascalientes, Ags. México.
  • 2002-2003 30 dies de gravat a Olot, international collective exhibition of miniprint Spain.
  • 2002 22 Miniprint Cadaqués, colectiva itinerante, Barcelona, España.
  • 2002 VI Encuentro Internacional de Mujeres en el arte, Mujer, arte y sensibilidad, colectiva en Sala Diego Rivera, ENEP-Aragón, México D.F.
  • 2002 VI Encuentro Internacional de Mujeres en el arte, Mujer, arte y sensibilidad, colectiva en sala Adamo Boari, Palacio de Bellas Artes, México D.F.
  • 2001 La metro en el metro, colectiva de profesores de la UAM-Xochimilco, Metro Coyoacán, D.F.
  • 2000 Majdanek colectiva de obra gráfica contra la violencia, Lublin, Polonia.
  • 2000 Retratos Espirituales, individual de dibujos en la Sala Ivonne Domenges, Galería del Sur, UAM-Xcohimilco, México D.F.
  • 2000 Ciencia y Arte, colectiva en la Galería del Metro la Raza, México.
  • 1998 Espacios venideros, gráfica, colectiva en Centro Cultural Tlalpan, México.
  • 1994 Dibujos, individual, Galería de SECOFI, México, D.F.
  • 1994 Premio Joven Estampa, colectiva itinerante, obra seleccionada, Casa de las Américas, La Habana Cuba.
  • 1994 Majdanek, colectiva internacional itinerante, Lublin, Polonia.
  • 1992 Triennial 94 Cracow, colectiva internacional de grabado, obra seleccionada, Cracovia, Polonia
  • 1993 13 Miniprint Cadaqués, colectiva itinerante, Barcelona, España.
  • 1993 Global Graphics, Colectiva, 1ª Bienal de Estampa, Maastrich, Holanda.
  • 1993 IV Salón anual de miniestampa, colectiva, obra seleccionada, Museo Nacional de la Estampa, México, D.F.
  • 1993 Arte Objeto a 4 manos, colectiva de muñecas en Galería Mexicanos, México, D.F.
  • 1993 La cultura de la noche, colectiva, obra seleccionada, El Juglar, México, D.F.
  • 1992,1993 Colectiva de invierno, Galería Andres Siegel, México, D.F.
  • 1992, 1993 Mexico Videowaves Festival, exhibición de videos, curado por Gustavo Vásquez en colaboración con el Exploratorium Film Program y Cine Acción en el Exploratorium de Cine McBean en San Francisco, Cal. EEUU.
  • 1993 13 Miniprint Cadaqués, collective international exhibition, Barcelona, Spain
  • 1992 Grafika, colectiva con motivo de los días de cultura mexicana en el Centro de Cultura de Nova Huta, Cracovia, Polonia.
  • 1991 Grafika, individual en el Palacio de la Cultura de Poznañ, Polonia.
  • 1991 México, imaginación y fantasía, Colectiva en la Universidad de Estudios Extranjeros de Kyoto, Japón.
  • 1990, 1991. III Salón anual de miniestampa, colectiva, obra seleccionada, Museo Nacional de la Estampa, México, D.F.
  • 1990, 1991 VI Exposición colectiva de muñecas, Museo Alvar y Carmen T. De Carrillo Gil, México, D.F.
  • 1989 II Salón anual de miniestampa, colectiva, obra seleccionada, Museo Nacional de la Estampa, México, D.F.
  • 1989, 1990  No hay quinto malo, colectiva de muñecas, Museo Alvar y Carmen T. De Carrillo Gil, México, D.F.
  • 1988 No es la realidad pero es absolutamente la verdad, colectiva en el Salón de la Plástica Joven en el Poliforum Cultural Siqueiros, México, D.F.
  • 1987 Homenaje a 50 años de TGP, grabados, Colectiva en la Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco. D.F.
  • 1986 El color y la forma, colectiva en la Escuela Nacional de Estudios Profesionales Iztacala, UNAM, Iztacala, Edo. De México.

Menciones y premios:

  • 2008 Mención honorífica y exhibición en la Exposición Internacional de la IV Biennal Internacional del Gravat Contratalla, en el ayuntamiento de Vila-seca, Marzo, Tarragona, España
  • 2007 Premio CANIEM  en literatura juvenil por el libro ilustrado colectivamente  Objetos ¿conocidos?, de Godofredo Olivares, Ediciones Tecolote. México.
  • 2006 Mención honorífica por trayectoria en el XIV Concurso Nacional de Grabado José Guadalupe Posada, Aguascalientes, México
  • 1998 Premio CANIEM para el libro ilustrado…y los dragones se fueron, de Ana Luisa Anza, SM de ediciones. México.
  • 1990 Mención honorífica en 1a Bienal de Video México con el corto animado El conejo que quería visitar la luna. Ciudad de México.